Вторник, 23.04.2024, 13:24 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2022 » Январь » 18 » ГТО ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ВУЗ
20:30
ГТО ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ВУЗ

Уже ни для кого не секрет, что знак ГТО (Готов к труду и обороне) во многих вузах добавляет баллы к сумме ЕГЭ.
В среднем, вузы России добавляют за знак ГТО всего 2.4 балла. Первое, что необходимо отметить, это то, что знак ГТО бывает 3 уровней – бронзовый, серебряный и золотой. Именно золотой знак дает преимущество при поступлении в вуз. Есть вузы, которые принимают серебряный, но их крайне мало, так что нужно понимать, что имеет смысл получать только золото.
Также стоит отметить, что у ГТО есть ступени. Ступени разделяются по возрастной категории. Тут нужно быть внимательными. Если Вы получили знак ГТО в 15 лет (Вам дадут ГТО 4 ступени для школьников 13-15 лет), а документы подаете в вуз, когда Вам будет 17, то этот знак будет уже недействителен, так как необходимо иметь ГТО 5 ступени для школьников 16-17 лет.
На золотой знак требуется сдать 9 нормативов из 9 блоков: 4 блока из них обязательные и 5 блоков необходимо выбрать из 9 предложенных. Блоки тоже вариативные. Например, в первом блоке предлагается выбрать один из 3 вариантов: бег на 30 метров, бег на 60 метров и бег на 100 метров. Вы сами выбираете наиболее выигрышный для Вас вариант из блока.
Нормативы можно посмотреть тут https://www.gto.ru/norms
Обязательно нужно понимать, что помимо ГТО вузы начисляют еще баллы за медаль, волонтерскую деятельность, сочинение и за портфолио.
В сумме за все эти достижения вузы дают не больше 10 баллов. То есть если вуз дает за ГТО 10 баллов и за медаль 10 баллов, то при наличии медали и ГТО вуз Вам даст не 20 баллов дополнительно, а 10. Однако есть вузы, которые не дают баллов за эти значки. Все - на сайте в вузов в разделе "Правила поступления".

 

Просмотров: 129 | Добавил: ДЮСШ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: