Среда, 24.04.2024, 17:58 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2023 » Май » 30 » Изменения в системе ВФСК ГТО в 2023 году
17:50
Изменения в системе ВФСК ГТО в 2023 году

28 марта в России презентовали новые нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В свежей редакции увеличили число возрастных ступеней, а также исключили ряд испытаний.
 
Действие нормативов комплекса утверждается на четыре года после чего подлежит корректировке. Новые нормативы предполагают повышение планки требований для дальнейшего роста уровня физподготовки населения.
 
Первое, что изменилось в новой редакции нормативов, — это количество возрастных ступеней. Если раньше их было 11, то с 1 апреля  18. У детей и подростков от 6 до 19 лет шаг установили в два года, а у взрослых — пять лет.
 
Новая структура упростит работу оператора ГТО при сборе статистики. Кроме того, сокращенный в два раза шаг может повысить у взрослых интерес к выполнению нормативов ГТО.
 
В новой редакции в основу структуры нормативов заложен принцип проверки конкретного физического качества: скорости, выносливости, силы, гибкости и координационных способностей. Сейчас, например, тесты на быстроту представлены двумя видами испытаний: бегом на 60 и 100 м. Для получения знака отличия участнику нужно выполнить только одно из двух предложенных испытаний — выбирает он его самостоятельно. Аналогично построены и другие блоки нормативов.
  
Еще одно изменение — повышение планки результатов для золотого и серебряного знаков отличия и незначительное понижение для бронзовых — примерно на 1,5-2%.
 
Анализ массива данных показал низкую популярность у населения некоторых видов испытаний. В связи с этим бег на 60 м во второй ступени заменен на бег на 30-метровую дистанцию, а бег на 2 и 3 км у подростков в возрасте 12-15 лет — на дистанции 1,5 и 2 км.
 
У подростков 14-15 лет скорректирована дистанция на лыжах: теперь вместо 5 км — 3-километровая
 
Помимо этого, бег на 30 м, а также челночный бег 3×10 м для групп, начиная с 16 лет, исключен как травмоопасный. Из новой редакции для взрослых также убрали прыжок в длину с разбега, зато в порядке эксперимента добавили новый вид — бег на 1 тыс. м.
 
С 1 апреля начинается переходный этап. Это означает, что привычный 12-месячный отчетный период будет поделен на два отрезка. Первый — январь–март, второй — апрель–декабрь.
 
Результаты, уже находящиеся в системе, база данных ГТО будет оценивать по старым нормативам. А результаты, внесенные в 9-месячный отрезок, станут соотноситься уже с новыми нормативными требованиями. Такие правила будут действовать только до конца 2023 года. С 1 января 2024-го и в последующие годы отчетный период будет стандартным — с 1 января по 31 декабря.
 
Кроме того, с 1 апреля заработает обновленная 100-очковая таблица, которая используется при проведении фестивалей ГТО среди различных категорий населения. Она полностью перестроена с учетом новых возрастных ступеней.

Просмотров: 93 | Добавил: ДЮСШ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: